Archives

Archives
— o O o —
Dimanche 28 janvier 2018
Meeting en salle à Dijon
 
Flavie Locatelli a sauté 3m43 en longueur et a lancé le poids à 7m56
 
— o O o —
Samedi 27 janvier 2018
Trail Blanc du Semnoz
 
Joanny et Anne Laure Grosperrin ont participé à ce trail à coté d’Annecy de 10.2km
Joanny a fini en 1h23’03, 5eme junior et Anne Laure en 1h29’41 26eme V1
 
— o O o —
Dimanche 21 janvier 2018
Championnats Départementaux en salle Benjamins-Minimes
 
En benjamines, Margot Clerc Leturgeon a participé à 5 épreuves avec un podium sur 50m et 14eme en triathlon
En minimes filles, Grace Guei et Anais Marie ont chacune participé à 4 épreuves
et sont respectivement 25eme et 15eme au triathlon
En benjamins, Ellian Grosperrin a participé au triple, à la longueur et au 50m
Chez les minimes, Romain Devaud a fait 7eme à la longueur avec 4m58 et un podium en hauteur avec 1.55m !
 
— o O o —
Dimanche 14 janvier 2018
Cross de Langres
 
Chez les Benjamins, Judicael Renaud fini 7 eme en 13’30
En cadettes, Clemence Denis 16eme en 21’53
Dans la course des cadets ainsi que le cross long femme, Maxime Miguel termine 12eme en 21’25
et Cecile Escure 16eme en 24’45
En juniors, podium pour Hector Renaud; 3eme en 22’16
Et pour finir sur le cross long homme, Cyril Locatelli 32eme en 37’38
— o O o —
Samedi 6 janvier 2018
Rotary Trail de Beaune
 
Deux distances pour trail à la montagne de Beaune,
Le 8.5 km
Pascal Pautet 33’55 2eme senior ! et 4eme scratch à 1min du 1er
Clemence Denis 50’41 3ème cadette !
Justine Joly 55’55
Charline Desbois 55’59
et le 14 km
Mamadou Diane 1h02’49
— o O o —
Dimanche 17 décembre 2017
Départementaux de cross de Venarey les Laumes (Côte d’Or)
 
Encore un beau déplacement pour les Beaunois
En école d’athlétisme; Margaux Desfoux et Gabin Clerc Leturgeon
Chez les poussins-poussines: Aude Pepe, Jeanne Thomas, Maxime Tournier et Alexandre Tournier.
Pour les Benjamins, Benjamines et Minimes Féminines 2650 m :
Margot Clerc Leturgeon 8’47, Elvina Boulet 9’01 et Evaelle Jonquière 9’29
Judicael Renaud 7’54 et Ellian Grosperrin 8’58
Axelle Plihon 10’25 Aline Dupuis 11’37
Minimes Masculins 3250m:
Achille Surmely 11’29 Romain Devaud 12’39 Thomas Garnier 13’48 et Remi Reliant en 15’29
Un cadet sur 4200m: Maxime Miguel termine en 15’20 et un junior sur 5100m: Hector Renaud 4ème en 21’35
Pour les Elites Femme, 5100m également
Cecile Escure boucle le parcours en 31’19 avec un podium et une belle médaille ainsi que Marie Regala en 32’37
Pour finir, le cross long homme avec Cyril Locatelli en 37’50
 
— o O o —
Dimanche 10 décembre 2017
Journée départementale Benjamin Minimes en salle à Dijon (Côte d’Or)
 
7 athlètes ont porté les couleurs du club dimanche dernier:
Jonquière Evaelle, Margaux Parriault, Grace Guei, Anais Marie
Elian Grosperrin,Teddy Juif Bourlier.
Romain Devaud réalise un podium en hauteur avec 1.55m !
 
 
— o O o —
Dimanche 3 décembre 2017
DEPARTEMENTAUX CADETS en salle à DIJON (Côte d’Or)
 
2 athlètes … deux médailles
Flavie LOCATELLI, 3ème marche du podium au POIDS avec 7m23
Et Eléa CHAROUX pour sa première compétition en salle
3ème marche du podium au TRIPLE SAUT avec 8m75 et 4ème au POIDS avec 6m89
 
 
— o O o —
Dimanche 26 novembre 2017
COURSE DES SAPINS à SAULIEU (Côte d’Or)
 
Pour la course des benjamin, Ellian Grosperrin a bouclé les 2850m en 19’25.
 
Pour les plus grandes et grands, 10.2 km étaient au programme:
 
Anne Laure Grosperrin 55’06
Dominique Meuzard 55’27 … 2ème place sur le podium
Charline Desbois 58’12
Cyril Locatelli 40’34
Joanny Grosperrin 50’37
Jean Pierre Meuzard 53’07
 
— o O o —
Samedi 18 novembre 2017
SEMI MARATHON ET FOULEES BEAUNOISES
 
15 athlètes ont défendu les couleurs du club à domicile sur les deux distances:
Foulées beaunoises:
  BAY Audrey           1:08:01      
  DELAVAULT Valerie           1:02:18      
  DENIS Clemence           1:00:09      
  ESCURE Cecile           51:17      
  FRANCOIS Antoine           1:05:00      
  JOLY Justine           1:08:39      
  LOCATELLI Cyril           1:07:35      
  LOCATELLI Sandra           1:04:22      
  MONTENOT Yamina           1:02:20      
  PARRIAULT-BULLIOT Lydie           55:07      
  PAUTET Pascal           41:28      
  THIRY Rejane           1:07:35    

Semi marathon de la vente des vins

                                       DIANE Mamadou                 1:30:32  
                                          DUCERF Pierre-yves                 2:07:57
GROSPERRIN Anne-laure 2:15:31  
— o O o —
Samedi 11 novembre 2017
FUCHEY CROSS à Arnay le Duc (Côte d’Or)
 
Superbe déplacement des beaunois à Arnay:  45 athlètes !!
Voici leurs résultats :
Seniors hommes : 7850m
  DIANE Mamadou           100   31’53 »
Espoir Senior Master femme : 5450m
  DELAVAULT Valerie           16   20’30 »
    MEUZARD Dominique           63   29’34 »
    REGALA Marie           51   25’42 »
Juniors et seniors hommes : 5450m
  LOCATELLI Cyril           61   21’11 »
    RENAUD Hector           34   19’48 »
Cross découverte Feminin Masculin : 3050m
  DELAVAULT Valerie           166   16’13 »
    DESBOIS Charline           175   16’24 »
    ESCURE Cecile           115   14’45 »
    GROSPERRIN Anne-laure           139   15’31 »
    LOCATELLI Sandra           205   18’01 »
    MEUZARD Jean-pierre           168   16’15 »
    MONTENOT Yamina           204   18’00 »
    PAUTET Pascal           16   11’19 »
    RENAUD Ernest           17   11’20 »
    THIRY Rejane           183   16’42 »
Cadettes : 3050m
  LEBRET Clemence           33   14’43 »
Cadets : 5000m
  FRANCOIS Antoine           52   22’14 »
    MIGUEL Maxime           42   20’16 »
Poussines et poussins : 1550m
  DELAPORTE Mathys           80   7’33 »
    LEGER Gabriel           57   7’10 »
    SANCHEZ Eliott           100   8’07 »
    NICOLAS Loane           67   8’38 »
Minimes poussins : 1100m
  ALLAUD Eliott            
    CLERC-LETURGEON Gabin            
    DHEYGERE Edgar            
    FARA Stanislas            
    GIRARDOT Mahe            
Minimes garçons : 3050m
  DELAPORTE Noe           61   15’07 »
    DEVAUD Romain           28   12’10 »
    SURMELY Achille           15   11’22 »
Minimes filles: 2600m
  DUPUIS Aline           35   12’07 »
    GRANDJEAN Alice           54   16’12 »
    PLIHON Axelle           24   11’28 »

Benjamines et Benjamins : 2600m
  RIO Charlotte         49   13’26 »
    CREPIEUX Ruben           75   13’24 »
    GACQUER Charly           51   12’10 »
    GROSPERRIN Ellian           62   12’33 »
    RENAUD Judicael           37   11’47 »
    CLERC-LETURGEON Margot           56   13’24 »
    DAVENNE Camille           54   13’23 »
    DAVENNE Louise           29   12’30 »
    GACQUER Coleen           80   16’30 »
    MIGUEL Chloe
BOULET Elvina
          74
42
 

 

15’18 »
12’49 »
 
 
— o O o —
 
Samedi 5 novembre 2017
LA CHEVIGNOISE à CHEVIGNY SAINT SAUVEUR (Côte d’Or)
 
Margot CLERC-LETURGEON termine en 8’40 sur le 2 km et monte sur le podium à la 3ème place en BENJAMINE
 
— o O o —
 
Dimanche 22 octobre 2017
SAINT TROPEZ CLASSIC (Var)
 
Bravo à Cyril pour sa 15ème place scratch en 31’43 avec une 3ème place en V1
Sandra Locatelli a réalisé 49’25
 
— o O o —
 
Samedi 21 octobre 2017
COURSE DE LA CHATAIGNE à LA TOUR EN JAREZ (Loire)
Audrey BAY termine le 7,5km en 41’58
— o O o —
 
Samedi 21 octobre 2017
LA FOULEE DES VENDANGES à Savigny les Beaune (Côte d’Or)
 
Forte mobilisation du club ce samedi après-midi
Les plus jeunes ont couru « la petite foulée » avec leurs parents
Tous ont reçu une médaille et une dotation
Ensuite les POUSSINS ont brillé sur le 1km avec Margot CLERC-LETURGEON qui termine première et Judicaël RENAUD 5ème
Puis chez les BENJAMINS sur le 2km avec Achille SURMELY est 2ème, Baptiste CAILLOT 4ème et Rémi RELIANT 9ème pour les garçons
Pour les filles Louise et Camille DAVENNE terminent respectivement 4ème et 6ème
Chez les MINIMES, Ernest RENAUD est 1er, Clémence LEBRET est 2ème, Anaïs MARIE est 6ème et Charlotte RIO 10ème
Sur le 10 km Hector Renaud en 38’20 est 3ème cadet et Joanny GROSPERRIN en 47’23 est 13ème cadet
Chez les SENIORS, Valérie DELAVAULT en 57’47, Justine JOLY en 1h02’56 et Mathieu RICHARD en 38’40
Pour les MASTERS, Cécile ESCURE en 51’30, Anne-Laure GROSPERRIN en 56’48, Lydie PARRIAULT en 52’19
et Pierre-Yves DUCERF en 52’06
— o O o —
 
Dimanche 15 octobre 2017
« 10km de l’ABA le long du Rhoin »
 
Quelques photos avec ce lien :
 
Et les résultats :
 
 
 
 
— o O o —
 
Dimanche 1 octobre 2017
Trail de la Chaume à Givry (Saône et Loire)
 
Yamina Montenot augmente ses distances avec ce 15 km en un temps de 2h10′ 02
(Pas d’erreur pour ma part cette fois ci Yamina !)
 
 
— o O o —
 
Dimanche 17 septembre 2017
 
Courses de Macon
 
Les 2 parcours ont séduits nos athlètes:
10km:
Yamina Montenot: 1h02’04
Sandra Locatelli: 1h03’10
Cyril Locatelli: 40’30
et sur le semi, Dominique Meuzard 6ème de sa catégorie en 1h59’11
— o O o —
 
Samedi 9 septembre 2017
 
Courses du Bien Public à Dijon
 
Sur le 5 km, Sandra et Flavie Locatelli ont terminé le parcours en respectivement 28’16 et en 30’54
Sur le 10, Charline Desbois a fini en 1h06’49 et philippe Obrecht en 52’29
 

— o O o —

 

Jeudi 29 juin 2017

 

Dernier entrainement de la saison suivi de la récompense des meilleurs athlètes

 

— o O o —
 
Mardi 15 août 2017
Trail de la Roche d’Anse à SAINTE MARIE SUR OUCHE (Côte d’Or)
 
Eric HYPOLITE termine 39ème dans sa catégorie et à la 138ème place en 4h52’15 »
 

— o O o —

 

Dimanche 25 juin 2017

 

Semi marathon de Molsheim:

 

Délocalisation de Dominique Meuzard pour ce semi en Alsace: 2h08’32

— o O o —
 

Dimanche 18 juin 2017

 

Podium de Yamina sur le 800m du samedi à Arles: 2ème en 3’18″15
ainsi qu’un 1500m le dimanche en 7’02″43
Michel Georges: 2ème au 100m haies en 22″31 !

Meeting de Dijon:

Florine Lepape: 6ème en finale du 50m: 7″46
Lina Monnet au 50m: 7″64
Anael Buthiot: 6m 34 au poids et 8″06 au 50m
Romain Devaud: 4.50m à la longueur et 1m48 à la hauteur

— o O o —

 

Dimanche 11 juin 2017

 

Meeting de Dijon

 

Flavie Locatelli: 13m74 au disque
Yamina Montenot: 3’21’86 au 800m
Hector Renaud: 4’29″46 au 1500m, 4ème suivi d’un autre 1500m, 5 jours plus tard: 4’28″14, 6ème

— o O o —

 

Vendredi 9 juin 2017

 

Deux beaunois au 12 km de Villars de Lans

Michel Muller: 1h53’26
Didier Grasset: 1h59’22
 

— o O o —
 

Dimanche 4 juin 2017

 

Courses de Ruffey les Beaune

 

6km:

 

Florine Lepape: 33’19
Marion Aoustet: 37’42
Pascal Pautet: 23’19

Rejane Thiry: 37’28

 

10km

 

Dominique Coquard: 41’43
Pierre Yves Ducerf: 49’12

— o O o —
 

Samedi 3 juin 2017

 

Meeting de dijon

 

Yamina, Flavie et Hector ont participé à différentes épreuves:

Yamina sur le 800m: 3’26″11
Flavie au javelot: 18.5m, à la longueur: 3.52 et au disque: 17.04m
Hector sur le 1500m: 4’35″09
 

— o O o —

 

Samedi 27 mai 2017

 

Trail de Marsannay

 

Delphine Page sur le 16.5km: 2h23’37
Charline Desbois sur le 11.5km: 1h25’09
Frederic Boussert sur 44km: 5h22’48
 

— o O o —

 

Dimanche 14 mai 2017

 

Meeting  BE MI de Dijon

 

7 athlètes se sont déplacés:

Florine Lepape
Lina Monnet
Anael Buthiot
Baptiste Caillot
Tom Michalet
Achille Sumerly

et Romain Devaud

Podium d’Anael au poids, de Lina au 50m, de Baptiste au 50m et 1000m, de Romain à la hauteur.
Victoire d’Achille au 1000m (3’18 »01) et au javelot !

 

 

— o O o —

Lundi 8 mai 2017
 

Trail de Corcelles les Monts: 7.7 km

 

Delphine Page 48’51

Charline Desbois: 48’20

10 km de Blanzy

Dominique Meuzart: 50’43

 

— o O o —

 

Week end du 1er mai

 

Plusieurs compétitions pour ce week end de 3 jours:

meeting à Chenove:

Flavie Locatelli et Lilou Laronez respectivement 4ème et 6ème au triathlon,
Lina Monnet  4ème au 100m
Romain Devot 5ème au 100m et 10ème à la longueur
Anael Buthiot, 2ème au 1000m

et Yamina Montenot 7ème au 800m

15 km de saint desert:

Anne Laure Grosperrin: 1h51’35
Joanny Grosperrin: 1h49’17

Stéphane Laplanche: 1h44’47

Semi de Moneteau

Cyril Locatelli: 1h30’50 malgré une déchirure au 13ème…
Bon rétablissement coach !

10km d’Ernolsheim sur bruche

Philippe Obrecht: 58’17

10 km de Monceau les Mines, la course de AS !

Dominique Meuzard: 50’43, 3ème V2


— o O o —

 

Dimanche 23 avril 2017

 

Charline Desbois a participé au trail des sources de L’arroux à Arnay le duc, 7ème SEF en 1h16’31

 


— o O o —
 

Vendredi 21 avril 2017

 

Yamina continue ses courses sur piste avec un 1000m à Caluire en 4’20 »67, 9ème

— o O o —
 

Samedi 15 avril 2017

 

Foulées du lac Kir à Dijon

 

5 Athlètes ont représenté le club aux courses du lac kir,

 

sur 10km:
 
Cyril Locatelli 38’41
Lydie Parriault-Bulliot 49’38

Dominique Meuzard 51’40

Sur 5 km:

Sandra Locatelli 31’44
Flavie Locatelli 32’09

Le même week end, Yamina Montenot a couru le 800m à Dijon en 3’27 »02

— o O o —

 

Mercredi 12 avril 2017
Rencontre  DEPARTEMENTALE EA / PO à BEAUNE
 
* * *
 
Les plus jeunes ont pu évoluer sur des KID’S ATHLETICS.
 
Les plus grands ont participé à quatre épreuves : 50m plat, 50m haies, saut en longueur et lancer de javelot.
et ont été classés au TRIATHLON.
Chez les filles, c’est Margot Lerc-Leturgeon qui obtient le plus grand nombre de point des athlètes de BEAUNE avec 71 points et 8ème au classement général,
Chez les garçons, c’est Judicael Renaud avec 67 points et 7ème au classement général.

— o O o —

 

Dimanche 9 avril 2017

 

Marathon de Paris

 3 coureurs ont porté les couleurs du club au marathon de la capitale:

Dominique Coquard 3h32’21
Philippe Obrecht 4h31’42

Pascal Ballet 4h38’26

–o O o —

Samedi 8 avril 2017

Journée PO BE MI à Arnay le duc

12 athlètes se sont déplacés à Arnay avec un podium pour Anael Buthiot et Margaux Joly, une victoire pour Margot Clerc Leturgeon.

— o O o —

 

Samedi 1 avril 2017

 

Pas de poisson d’avril, les filles ont couru le 10 km à Brazey en plaine

Dominique Meuzart 52’09

Dephine Page 55’04

— o O o —

 

Samedi 25 mars 2017

 

Beau déplacement de nos coureurs chez nos voisins nuitons:

Cyril Locatelli 41’53
Pierre Yves Ducerf 54’11
Charline Desbois 58’01
Lydie Parriault-Bulliot 56’10
Yamina Montenot 1h06’28
Sandra Locatelli 1h12’23
 

— o O o —

 

Samedi 11 Mars 2017

 

Cross de Venarey les Laumes
15 athlètes ont participé aux différentes courses avec une 1ere et 2eme place chez les benjamins
pour Achille Sumerly et Baptiste Caillot
 

— o O o —

 

Dimanche 26 février

 

Championnats de France de Cross à Saint Galmier

 

Superbe déplacement du club pour aller encourager Hector pour ses premiers championnats nationaux,
deux mini-bus de jeunes et moins jeunes pour ce beau spectacle.
Coté sportif, Hector a parcouru les 5780m en 21’32, 318eme.
 

— o O o —

 

Dimanche 19 février 2017

 

La famille Locatelli a fait un détour par le sud de la France et en a profité pour courir à Cannes:
Cyril sur semi: 1h29’45

Sandra et Flavie sur 10km: 1h06’06 et 1h08’12

Pendant ce temps, Michel Pierre a participé au trail de Pommard: 14 km en 1h10’40

 

 

— o O o —

 

Samedi 18 février 2017

 

Compétition en salle jeunes à Arnay le Duc

6 athlètes se sont déplacés à Arnay pour concourir en salle: Evaelle, Margaux, Mathys, Elian, Zachary et Judicael.

 

— o O o —
 
Dimanche 23 octobre 2016
 
TRAIL DU BOUTON D’OR à AHUY
 
* * * 
 
Delphine PAGE et Yamina MONTENOT continuent leur quête du CHALLENGE DE L’ETOILE
Avec un temps respectif de 1h07’07 » et 1h18’35 ». 
 
 
— o O o —
 
Dimanche 23 octobre 2016
 
SAINT TROPEZ CLASSIC à SAINT TROPEZ !
 
* * * 
 
Sandra LOCATELLI (eh oui !!!) s’est alignée sur le 8 km et franchi la ligne d’arrivée après 56’57 ».
Cyril, quant à lui s’est frotté au 16km et termine en 1h03’40. 
 
 
— o O o —
 
Dimanche 16 octobre 2016
 
LA SAINTAMBROISIENNE à SAINT AMBREUIL
 
* * * 
 
Dominique MEUZARD nous fait un podium (2ème) dans sa catégorie en 51’04 ». 
 
 
— o O o —
 
Samedi 15 octobre 2016
 
LA FOULEE DES VENDANGES à SAVIGNY LES BEAUNE
 
* * * 
 
Douze athlètes des catégories EVEIL ATHLETIQUE et POUSSIN ont parcouru la distance proposée très honorablement
mais sans classement comme l’impose le règlement de la FEDERATION D’ATHLETISME.
 
Ensuite les BENJAMINS Anaël BUTHIOT, Othilie GROSPERRIN et Baptiste CAILLOT
terminent respectivement 12ème, 15ème et 3ème (PODIUM à l’appui) de leur catégorie.
 
Puis Lilou LARONZE, Flavie LOCATELLI ont un peu « loupé » leur départ !
 
Enfin, Lydie PARRIAULT-BULLIOT en 52’44 », Dominique MEUZARD en 53’00 », Anne-Laure GROSPERRIN en 56’28 » et Yamina MONTENOT en 1h06’41 »
ont affronté les derniers kilomètres de bitume sous la chaleur !
 
Et puis Victor PFISTER en 39’42 », David THURILLET en 40’10 », Vincent RAPET en 41’54 », Pascal PAUTET en 44’03 »,
Joanny GROSPERRIN en 1h04’07 » et Philippe GROSPERRIN en 1h04’12 » ont à leur tour fait honneur au club  !
 
 
— o O o —
 
Dimanche 9 octobre 2016
 
MARATHON METZ MIRABELLE à METZ (Lorraine)
 
* * * 
 
Dominique COQUARD en 3h25’59 » et Philippe OBRECHT en 4h15’52 » ont atteint leur objectif respectif. 
 
 
— o O o —
 
Dimanche 9 octobre 2016
 
LES FOULEES D’AUTOMNE à SEMUR EN AUXOIS
 
* * * 
 
Dominique MEUZARD a parcouru les rues de la vieille ville et les sentiers environnants en 1h58’27 ». 
 
 
— o O o —
 
Dimanche 25 septembre 2016
 
19èmes FOULEES DES 4 PORTES à ROSHEIM (Alsace)
 
* * * 
 
Philippe OBRECHT en toute discrétion termine en 58’40 » … Petit cachotier !!! 
 
 
— o O o —
 
Dimanche 25 septembre 2016
 
LES FOULEES DE LA NORGE à BRETIGNY
 
* * * 
 
Delphine PAGE et Yamina MONTENOT ont affronté les intempéries en respectivement 58’38 » et 1h05’23 ». 
 
 
— o O o —
 
Dimanche 18 septembre2016
 
33ème SEMI-MARATHON DU MACONNAIS et 10 km de la « VOIE BLEUE »
 
* * * 
 
Cyril LOCATELLI foule ses terres sur le SEMI en 1h28’24 ». 
 
 
— o O o —
 
Samedi 17 septembre 2016
 
LES FOULEES EPLEUMIENNES à SAINT APOLLINAIRE
 
* * * 
 
Delphine PAGE (eh oui, encore et un plus) termine en 58’40 ». 
 
— o O o —
 
Samedi 10 septembre 2016
 
LES FOULEES DU PONT DE PIERRE à SENNECEY LES DIJON
 
* * * 
 
Delphine PAGE continue sa quête du CHALLENGE DE L’ETOILE
en terminant en 1h03’30 ». 
 
 
— o O o —
 
Samedi 3 septembre 2016
 
Course du BIEN PUBLIC à DIJON
 
* * * 
 
Sept athlètes ont renouvelé leur licence et ont pris le départ sous un soleil de plomb
Sur le 5km
Une petite nouvelle, Sandra LOCATELLI en 32’57
 
Sur le 10km
Cyril LOCATELLI en 42’59 – Lydie PARRIAULT-BULLIOT en 52’52
Delphine PAGE en 1h05’51 et Yamina MONTENOT en 1h13’39
 
Sur le SEMI
Dominique COQUARD en 1h37’58 et Dominique MEUZARD en 2h11’26
 
(photos à venir)
 
 
— o O o —
 
Lundi 15 août 2016
 
Trail de la ROCHE D’ANSE à SAINTE MARIE SUR OUCHE
 
* * * 
 
Hector RENAUD réalise la COURSE DECOUVERTE en 1h09’30 »
Et monte sur le podium à la première place de sa catégorie. 
— o O o —
 
Dimanche 24 juillet 2016
 
44ème SEMI MARATHON MARVEJOLS-MENDE
 
* * * 
 
Dominique MEUZARD boucle 22,4 km en 2h31’36 » 
 
 
— o O o —
 
Vendredi 15 juillet 2016
 
1.000m HERCULIS à MONACO
 
* * * 
 
Eh oui, ce n’est pas une erreur … Yamina MONTENOT effectue son premier 1.000 m sur PISTE en 4’47″50
 
 
— o O o —
Mercredi 13 juillet 2016
 
CORRIDA PEDESTRE à NUITS SAINT GEORGES
 
* * * 
 
Dominique MEUZARD, une nouvelle fois, monte sur le podium, cette fois à la première place de sa catégorie en 50’12 »
Et Philippe OBRECHT termine en 51’43 »
 
— o O o —
 
Dimanche 1er mai 2016
 
Trail de la Vallée du Fion à SAINT AMAND SUR FION en CHAMPAGNE
 
* * *
 
Christophe JACQUOT nous fait la surprise  de 1h38’08 » sur le trail de la vallée du FION.
 
 
— o O o —
 
Dimanche 1er mai 2016
 
Trail du TACOT à GEVREY CHAMBERTIN
 
* * *
 
Michel PIERRE brave la pluie, le froid dû au vent et termine à la seconde place sur le podium en 1h25’43 ».
 
 
— o O o —
 
Samedi 30 avril 2016
 
Meeting de CHENOVE
 
* * *
 
Onze athlètes ont affronté la pluie incessante de l’après-midi !
 
Chez les filles
 Sur le 1.000m
Marine ROTHACKER, Marie DEVAUD, Manon GARNIER, Juliette GIDA
A la longueur
Marie DEVAUD et Manon GARNIER
Et à la hauteur Solène HUGUES
 
Chez les garçons
Sur le 1.000m
Romain DEVAUD, Hubert GEORGE, Achille SURMELY, Simon HUE
Et sur le 1.500m … une découverte pour eux !
Thomas HUE et Hector RENAUD
 
Malgré les conditions météo de belles performances ont été accomplies ! 
 
— o 0 o —
 
Dimanche 24 avril 2016
 
Semi-Marathon de l’Amitié et des Villes Jumelées à MONETEAU (Yonne)
 
* * *
Et de deux … qualifications aux CHAMPIONNATS DE FRANCE
Déjà qualifié sur le 10kms
Vincent RAPET se qualifie sur le SEMI-MARATHON en 1h28’26 »
Cyril LOCATELLI qui l’accompagnait ne démérite pas en terminant en 1h26’55 » mais pas suffisant pour la qualification dans sa catégorie.
 
 
— o 0 o —
 
Samedi 16 avril 2016
 
Foulées du Lac KIR (10kms)à DIJON
 
* * *
10 athlètes ont eu l’impression d’être sur un CROSS (boue, flaques d’eau …)
Lydie BULLIOT : 53’16 » – Odile JACQUIN : 58’31 » – Anne-Laure GROSPERRIN : 52’43 » – Delphine PAGE : 1h01’08 »
Dominique MEUZARD : 52’26 » – Yamina MONTENOT : 1h11’28 » 
Joanny GROSPERRIN : 55’19 » – Adrien GROSPERRIN : 48’26 » – Olivier FLACELIERE : 54’18
Et un petit POUSSIN : Ellian GROSPERRIN.
 

 

Il est bien malheureux qu’un athlète n’ait pas profité de « l’inscription club » sur une compétition qualifiante !
Son nom, mal orthographié a été attribué à un autre club.
En conséquence, le temps qu’il a réalisé ne peut être pris en compte.
Les informations vous sont transmises par mail suffisamment longtemps à l’avance !
 
— o 0 o —
 
Mercredi 6 avril 2016
 
Rencontre  DEPARTEMENTALE EA / PO (Stade Jean Desangle à BEAUNE)
 
* * *
 
Un peu plus de 160 jeunes athlètes venus des clubs du département
se sont affrontés sur le stade de 14h à 17h30 après un entraînement commun.
 
Les plus petits ont été répartis dans des équipes nommées NONETTES, CASSIS, MOUTARDE …
pour évoluer sur des KID’S ATHLETICS.
 
Les plus grands ont participé à quatre épreuves : 50m plat, 50m haies, saut longueur et lancer de vortex
et ont été classés au TRIATHLON sur les trois meilleurs épreuves.
Chez les féminines, c’est Margaux JOLY qui obtient le plus grand nombre de point des athlètes de BEAUNE avec 60 points et 6ème au classement général,
chez les masculins, c’est Charly GACQUER avec 75 points et 5ème au classement général.
 
Cette après-midi ensoleillée a été un succès grâce à la participation des parents et encadrants du club (trop nombreux pour être tous nommés).
 
Un goûter préparé par Jacqueline PERRAUDIN et Sarah BENOIT avec l’aide de Laurence DUMARETS a été pris d’assauts !
 

 

— o 0 o —
 
Dimanche 3 avril 2016
 
 Course des Brossards à VENOY (Yonne)
 
* * *
 
Elodie DESCROT, 122ème au classement général et 9ème de sa catégorie avec un temps de 1h26’53 » ! 
— o 0 o —
 
Samedi 2 avril 2016
 
Les Foulées Brazéennes à BRAZEY EN PLAINE (Côte d’Or)
 
* * *
 
Simon LESCOUALCH, 29ème au classement général et 2ème de sa catégorie en 42’41 »
 
La prochaine fois … une photo du podium se serait bien !
 
— o 0 o —
 
Mardi 29 mars 2016
 
Championnats d’Europe MASTERS en salle à ANCONE (Italie)
 
* * *
 
Michel GEORGE, termine 5ème de sa série en 12″86, blessé, ne peut participer à la finale !
 
— o 0 o —
 
Dimanche 27 mars 2016
 
10kms de SEURRE (Côte d’Or)
 
* * *
 
Trois athlètes ont bravé le vent et la pluie :
Dominique MEUZARD, 78ème au classement général et 3ème de sa catégorie en 51’19 »,
Thomas HUE, 14ème au classement général et 1er de sa catégorie en 38’18 »,
Et Simon HUE, 4ème des BE/MI en 7’18 ».
 
Pensez à prendre des photos du podium et nous les communiquer !
 
— o 0 o —
 
Samedi 18 mars et Dimanche 19 mars 2016
 
ECO TRAIL de PARIS
 
* * *
 
2 équipes mixtes se sont aventurées sur le « 30kms CHRONOMETRE »
Mathilde REBOUX, 188ème en 5h04’42 » – Laure SENEGAL, 187ème en 5h04’41 »
Jean-Alexandre BENOIT, 170ème en 4h58’51 » – Fabrice SOUCHE, 103ème 4h35’26 » – Didier GRASSET, 104ème en 4h36’27 »
Frédéric LUCKE, 40ème en 4h05’38 » – Guy FROMHEIM, 53ème en 4h12’28 » – Luc REY, 47ème en 4h10’41 »
Et deux autres féminines : Sarah BENOIT et Delphine CORNUCHE ont participé à « LA TOURISTIQUE » de 21kms non chronométrée.
 
— o 0 o —
 
Samedi 19 mars 2016
 
SEMI-MARATHON DE LA VENTE DES VINS DES HOSPICES DE NUITS SAINT GEORGES
18 athlètes se sont déplacés sur la côte de NUITS (5 sur le SEMI-MARATHON et 13 sur le 10 kms)
 
10 kms
Jeanne DELAUNAY : 1h01’11 » – Lydie BULLIOT : 56’19 » – Odile JACQUIN : 58’50 » – Sandra DUVILLARD : 1h05’32 »
Delphine PAGE : 1h09’01 » – Yamina MONTENOT : 1h18’43 » – Béatrice PERONNE : 56’35 »
Joanny GROSPERRIN : 58’59 » – Athur ALIX : 47’20 » – Adrien GROSPERRIN : 48’06 » – David THURILLET : 41’44 »
Philippe OBRECHT : 53’33 » – Pierre-Yves DUCERF : 59’54 »
 
SEMI-MARATHON
Anne-Laure GROSPERRIN : 2h18’30 »
Frédéric GAILLARD : 1h53’10 » – Philippe GROSPERRIN : 2h18’30 » – Cyril LOCATELLI : 1h35’51 » – Vincent RAPET : 1h30’19 »
 
Et les photos !!!
— o 0 o —
Dimanche 13 mars 2016
 
Championnats REGIONAUX BENJAMINS en salle (halle des Sports de DIJON)
 
* * *
 
Seulement deux athlètes se sont qualifiés et un athlète a fait l’objet d’une qualification exceptionnelle :
Lina MONNET sur le 50m plat avec un temps de 8″14
et Fabien PHILIPPE qui obtient 65 points au TRIATHLON (50m plat : 7″93, 50m HAIES : 10″21, triple saut : 8m78)  
Achille SURMELY : 3’28″7 sur le 1000m.
Voir les photos sur le site de la LIGUE DE BOURGOGNE.
 
 
— o 0 o —
 
Dimanche 6 mars 2016
 
FOULEES BLETTERANOISES à BLETTERANS (Jura)
 
« 10 KMS » qualificatif aux CHAMPIONNATS DE FRANCE
 
* * *
 
Six athlètes sont allés chercher une qualification, trois reviennent avec
Suzanne JOLLEY en 47’49 » et un podium (2ème dans sa catégorie)
Dominique MEUZARD en 50’33 »
Et Vincent RAPET en 39’11 »
 
Les trois autres athlètes n’ont pas démérité et terminent en
53’45 » pour Lydie BULLIOT
47’50 » pour Frédéric GAILLARD
Et 38’43 » pour Cyril LOCATELLI 
— o 0 o —
 
Dimanche 6 mars 2016
 
Championnats REGIONAUX MINIMES en salle (halle des Sports de DIJON)
 
* * *
Deux athlètes qualifiées :
Solène HUGUES à la hauteur avec 1m24 et Florine LEPAPE sur le 50m plat et 7″97.
 
 
— o 0 o —
 
Dimanche 27 février 2016
 
LE DEFI DU MYON à MESSANGES
 
Deux distances étaient proposées
 
Sur le 10kms
Anne-Laure GROSPERRIN termine 3ème dans sa catégorie (un podium !) en 1h08’55 »
Béatrice PERONNE termine elle aussi sur le podium : 1ère de sa catégorie en 1h07’13 »
Adrien GROSPERRIN lui aussi monte sur le podium (2ème de sa catégorie) en 58’59 »
Et Olivier FLACELIERE en 1h11’58 »
Un autre athlète du club a franchi la ligne d’arrivée sans faire la totalité du parcours !
 
Sur le 21kms
Frédéric GAILLARD en 2h32’04 »
 
— o 0 o —
 
Dimanche 21 février 2016
 
TRAIL DE POMMARD
 
* * *
 
Trois athlètes du club ont participé sur ce « petit nouveau », organisé par Laurent THEVENAUD avec le concours logistique et humain (9personnes) de notre club !
 
Béatrice PERONNE termine 3ème V2 (eh oui, sur le podium !) en 1h10’12 »
Frédéric GAILLARD en 1h08’37 » et Pierre-Yves DUCERF en 1h18’55 »
 
— o 0 o —
 
Dimanche 21 février 2016
 
10KMS et SEMI-MARATHON de CANNES (Alpes Maritimes)
 
* * *
 
Cyril LOCATELLI seul participant du club sur le 10kms avec un temps de 38’43 »
 
Pas de photo !
 
— o 0 o —
 
Vendredi 19 février – Samedi 20 février et Dimanche 21 février 2016
 
CHAMPIONNATS NATIONAUX MASTERS en salle (Nogent sur Oise)
 
* * *
 
Michel GEORGE, seul participant du club rapporte trois médailles !
 
 

 

 
 
— o 0 o —
 
Dimanche 14 février 2016
 
DEMI FINALE (INTER REGION) des CHAMPIONNATS DE FRANCE de CROSS COUNTRY à SENS (Yonne)
 
* * *
 
10 athlètes sélectionnés et leur « fan club » ont profité du soleil (eh oui … entre deux averses) !
 
Les MASTERS (Cyril et Vincent) ont pris le départ sur la première course et ont amélioré leur place (97 et 107) par rapport à l’an passé !
Nos CADETS (Thomas, Léo et Cail) malgré une belle prestation ne peuvent se classer par équipe suite à l’abandon pour blessure de Simon.
Et nos deux féminines MASTER, Delphine et Yamina terminent brillamment (pratiquement pieds nus pour Yamina … !) leur dernier CROSS de la saison. 
 
 
Photos sur le site de la LIGUE DE BOURGOGNE.
— o 0 o —
 
Dimanche 7 février 2016
 
CROSS des 3 Etangs à LAMARCHE SUR SAONE
 
* * *
6,250 kms de chemins pierreux, de pelouse humide, de boue …
Et deux téméraires qui ont pris goût à ce terrain après DEPARTEMENTAUX et REGIONAUX et avant les INTER REGIONAUX,
Delphine PAGE qui termine en 36’18 et Yamina MONTENOT en 36’50 et 
qui monte sur la troisième place sur le podium !
– o 0 o —
Samedi 6 février 2016
 
Championnats Départementaux BENJAMINS à DIJON, à la halle du Campus
* * *
 
Trois athlètes, Lina MONNET, Fabien PHILIPPE et Achille SURMELY
Tous les trois classés sur TRIATHLON « classique », une course, un saut, un lancer pour Lina et Achille et « hivernal » deux courses et un saut pour Fabien
qui monte à la première place du podium au TRIPLE SAUT et rentre dans les 50 meilleures performances.
 
Voir les résultats sur le site du COMITE 21.
 
 
— o 0 o —
 
Dimanche 31 janvier 2016
 
Championnats Régionaux de CROSS COUNTRY à CHATILLON SUR SEINE (Côte d’Or)
 
* * *
 
22 « courageux » athlètes ont fait le déplacement au moyen de trois minibus.
 
Comme à DIJON, pluie, vent violent (les toiles de tentes se sont envolées, sauf la nôtre) et de la boue !
Du vrai CROSS.
Chez les filles, les BENJAMINES au nombre de trois n’ont pas pu se classer par équipe mais font des temps respectables,
Les MINIMES sont 7ème par équipe,
Et les MASTERS féminines Delphine et Yamina n’ont pas démérité, elles iront aux INTER REGIONAUX à SENS, le 14 février.
Les BENJAMINS se classent 6ème par équipe avec une belle prestation de Damien VICHON qui termine à la 8ème place,
Les CADETS décrochent leur billet pour les INTER REGIONAUX,
Ainsi que Yassine  SIDI YEKHLEF et les MASTERS Cyril LOCATELLI et Vincent RAPET.
 

 

Les minimes au moment du rangement : leur sourire reflète la belle journée vécue !
 
— o 0 o —
 
Samedi 16 janvier 2016
Championnats Départementaux en salle MINIMES à la HALLE du campus Universitaire à DIJON
 
* * *
 
Une première participation de Lilou LARONZE, Florine LE PAPE, Anastasia URBANIAK et Solène HUGUES
Avec une troisième place sur le podium en hauteur et une barre à 1,30m (1,35m juste effleurée) pour Solène
Et un classement sur TRIATHLON (une course, un saut, un lancer)
 
— o 0 o —
Dimanche 10 janvier 2016
 
Championnats Départementaux de CROSS COUNTRY à DIJON sur le Campus Universitaire
 
* * *
 
42 athlètes toutes catégories ont fait le déplacement et de beaux résultats :
 
Une troisième place par équipe chez les BENJAMINES : Axelle PLIHON, Ophélie JACOB, Shédenne BOUSSARD et Lina MONET
Une troisième place par équipe chez les CADETS : Thomas HUE, Hector RENAUD, Simon LESCOUALCH et Cail AMAYOTA
Et les MINIMES filles arrivent cinquièmes par équipe : Anastasia URBANIAK, Clémence DENIS, Florine LEPAPE et Flavie LOCATELLI
  
— o 0 o —
 
 
Jeudi 17 Décembre 2015
* * *

 

Dernier entraînement de l’année 2015 avec un goûter en fin de séance
 pour conserver l’esprit convivial du Club
 
 
 
— o O o —
 
 
 
Samedi 20 Novembre 2015
Trail de LA NUIT D’OR à VILLARS FONTAINE
 
 

 

Un premier trail et un podium pour notre CADET Joanny GROSPERRIN, qui monte sur la deuxième marche.
 
 
 
— o O o —
 
 
Mardi 03 et mercredi 04 novembre 2015
Préparation des sacs pour les coureurs
des FOULEES et du SEMI-MARATHON DE LA VENTE DES VINS DE BEAUNE 2015
 
 

 

 
Une équipe dynamique et débordante de bonne humeur composée de quinze bénévoles
s’est mise en place le mardi dès 8h le matin, pour préparer 5.000 sacs de produits URGO
et ont remis « le couvert » le mercredi à la même heure pour à nouveau 5.000 sacs de barres céréales, compote et flyers au nombre de 40.000 !
 
Tout ce petit monde s’est déjà donné rendez-vous pour la prochaine édition.
 
 
— o O o —
 
 
 
Jeudi 15 octobre 2015
Reportage sur le semi-marathon de Beaune
 
 
 
Un lien pour prendre connaissance du Mag DIJON-BEAUNE.fr
Avec en couverture, notre Anne-Laure Nationale.
 
— o O o —
 
 
 
Sortie des Marcheurs Nordiques

 

 

 

 
 
 
 
— o O o —
 
 
Lundi 07 Septembre 2015
 
Reprise des entraînements Adultes, Jeunes et Marche nordique
 
 
 

               

Bonne saison à tous
 
 
 

— o O o —
 
 
Samedi et Dimanche 29 et 30 Août 2015
 
FORUM DES ASSOCIATIONS
 
 
Samedi  29 et Dimanche 30 Août 2015 se déroulait le forum des associations, Le club a répondu présent avec une présence
 assidue durant les deux jours. Guy FROMHEIM et Jean Alexandre BENOIT ont réalisé des démonstrations de marche nordique durant ces deux jours 
afin de mieux faire connaitre cette nouvelle discipline qui est en plein essor.
— o O o —

Vendredi 28 Août 2015

Il a été décidé de créer un groupe Facebook BEAUNE ATHLÉTISME 21
Ce groupe confidentiel ne sera ouvert qu’aux aux membres  licenciés du Club. Ce groupe sera géré par Hervé ALLARD (webmaster du site)
et en liaison avec la présidente Geneviève MAUGRAS. Cela devrait favoriser les échanges et augmenter la convivialité au sein du Club.
 
— o O o —
Jeudi 25 Juin 2015
 
Dernier Entrainement de la Saison 2014/2015
 
 

Vidéo YouTube

 

 
— o O o —
 
 
 
Mercredi 17 Juin 2015
 
Rencontre Départementale Ecole d’Athlé et Poussins  Poussines
 
 
 

(Cliquez sur la photo pour avoir accès au diaporama en grand et télécharger)

 
Bravo à tous les jeunes qui ont participé.
 
 
 
— o O o —
 
 
Samedi 13 Juin 2015
 
Déplacement au Musée Olympique de LAUSANNE (Suisse)
 
 

 

— o O o —
 
 
Samedi 06 Juin 2015
 
8 ième Marathon Relais d’ARCENANT
 
Une Equipe mixte du Club participait au marathon relais d’Arcenant et s’offrait la sixième place en mixte et la vingt cinquième  au scratch sur 42.
une belle expérience qui sera renouveler l’année prochaine avec cette fois la présence de deux équipes.
L’équipe était composée de Yassine, Gwendoline, Lydie, Adrien, Anne-Laure et Frédéric.
— o O o —
 
 
 
 
Jeudi 21 et 28 mai 2015
 
Journées d’initiation à la Marche Nordique
 
 
 
Le principe de cette activité est simple : il s’agit d’accentuer le mouvement naturel des bras et de propulser le corps
 vers l’avant à l’aide des bâtons. La marche nordique est idéale pour se dépenser et décompresser en pleine nature.
Elle permet d’entretenir sa forme et d’affiner sa silhouette dans un esprit convivial.
 
— o O o —
 
 
Dimanche 26 avril 2015
 
Championnat de Bourgogne de Semi-marathon à MONETEAU (89)
 
 
Déja qualifiée pour les France en Outre-Mer sur la saison 2014-2015,
Dominique MEUZARD devient Championne de Bourgogne V2 (MASTER2) pour la saison 2015-2016.
 
 
— o O o —
 
 
Samedi 18 avril 2015
 
 Dixième Foulées du LAC KIR
 
 
Plusieurs Beaunoises et Beaunois participaient à cette course mais c’est Jeanne DELAUNAY
qui tire son épingle du jeu  en terminant DEUXIEME Cadette, en un peu plus de 53 minutes. Un grand bravo à elle.
  
— o O o —
Mercredi 15 avril 2015
 
Animation Ecole d’Athlétisme et poussins, poussines
 

 

(Cliquez sur la photo pour avoir accès au diaporama en grand et télécharger)

 
— o O o —
Dimanche 22 mars 2015
 
Marche Nordique sur l’ECO-TRAIL de PARIS (75)
                                                                                                                                      
Repos des marcheurs nordiques, après cet effort intense de 21 kms en moins de trois heures pour les premiers.
— o O o —
 
 
Dimanche 15 février 2015
 
demi-finales de championnat de FRANCE de CROSS-COUNTRY
à MONTBELIARD (25)
 
 
(Cliquez sur la photo pour avoir accès au diaporama en grand et télécharger)
 
 
 
— o O o —
 
 
 
 
Vendredi 13 Février 2015
 
Assemblée Générale du Club
 
 

(Cliquez sur la photo pour avoir accès au diaporama en grand et télécharger)

 

 
 
— o O o —
 
 
Dimanche 25 janvier 2015
 
Championnat régionaux 
 
 
Arrivée quatrième  aux régionaux à SAINT FLORENTIN (89), voici notre équipe  de cadets qualifiée aux inter-régionaux à MONTBELIARD (25) Dimanche 15 Février.
Deux Vétérans seront également du voyage : Vincent RAPET et Cyril LOCATELLI.
 
 
 
 
Manon en Benjamine, Flavie en Minime ont amélioré leur performance  de l’an passée et Clémence pour se première participation  sur des régionaux
 s’est envolée malgré un terrain gras et des virages à angle droit.
 
 
 
(Clémence)
 
 
Et voici le Final : Dominique MEUZARD , 2ème Féminine en Vétéran 2 avec en prime la bise du Président de la ligue de Bourgogne.
 
 
https://sites.google.com/site/beauneathletisme21/actualites/IMG_0573.jpg

 

 
 
 
— o O o —
 
 
Dimanche 11 janvier 2015
 
Championnat de Côte d’Or de Cross Country
 
 
 

Les CHAMPIONNATS DEPARTEMENTAUX DE CROSS COUNTRY organisés par le club se sont déroulés sur le coteau, au pied des vignes, sans la pluie et avec le soleil !

(Cliquez sur la photo pour avoir accès au diaporama en grand et télécharger)

Une forte participation des athlètes du club, des EVEIL ATHLETIQUES aux VETERANS a été constatée.

En hommage aux personnes qui exerçaient leur métier ou qui se trouvaient au mauvais endroit au mauvais moment,

 victimes des différents événements de la semaine,une minute de silence a été respectée et parce que la FRANCE est pays de liberté, de démocratie et

 de pluralité, la « Marseillaise » a été entonnée.

Add Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *

facebook
gplus